Помогите пожалуста решить! Какое количество 0,1н. раствора KOH необходимо для нейтрализации 10 мл 20%-ного раствора HCl с плотностью 1,1г/см3?
- 02.06.2017 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH+HCl=KCl+H2O
n(HCl)=(10*1,1*0,2):36,5=0,06моль; n(KOH)=0,06моль; m(KOH)=0,06*56=3,36г;
m=Cн*V*Mэ/1000
Мэ(КОН)=56г/моль
V(KOH)=(3,36*1000):(0,1*56)=600мл
.................................................................................................
- 03.06.2017 08:02