Осуществить цепочку превращений составить уравнения реакций в молекулярном и ионных видах, назвать продукты реакции: Fe-Fe(OH)2-FeSO4-Fe(OH)2-FeO
- 10.03.2018 17:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe+2H2O=Fe(OH)2-молекулярное,
Fe степень окисления 0 +вода=Fe(OH)2-ионное
2) Fe(OH)2+ H2SO4= FeSO4+2H2O-молекуляр
Fe(OH)2 +2Hстеп окисл плюс SO4 степ окисл -2= Feстеп +2 +SO4степ -2 +вода-ионное, кислотные остатки сокращаются
3) Fe SO4+ 2KOH=Fe(OH)2 + K2SO4-молекуляр
FE степ +2 +SO4ст -2=Fe(OH)2 +2Kст+1+SO4ст -2-ионное, кислотные остатки сокращаются
4)Fe(OH)2= FeO +H20- разложение
- 11.03.2018 02:50