При полном сгорании 26г метана CH4 в кислороде с образованием углекислого газа и воды выделяется 891 кДж Составьте термохимическое уравнение реакции Рассчитайте каким будет тепловой эффект реакции
- 03.07.2018 16:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4+2О2=СО2+2Н2О
Реакция экзотермическая
1) Кол-во моль СН4=m/M=26г/16г/моль=1,625моль
1,625 моль СН4-891кДж
1моль СН4-х кДж
По свойству пропорций
х*1,625=891
х=548,3кДж
СН4+2О2=СО2+2Н2О+548,3кДж
- 04.07.2018 00:38