14 г оксида кальция обработали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
- 23.04.2018 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(CaO)=14г. CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
Найти: m(CaSO4) n=1моль n=1 моль
M=56 г/моль M=136 г/моль
n(CaO)=m/M=14г/56г/моль=0,25 моль
n(CaO)=n(CaSO4)=0,25 моль
m(CaSO4)=M*n=136г/моль*0,25 моль=34г
- 24.04.2018 02:01