1. Какая масса оксида кальция образуется при разложении 200 кг известняка, содержащего 10% примесей. 2. Какой объём оксида серы (IV) потребуется для получения 10 кг серной кислоты, если практический выход составляет 95%?
- 07.03.2018 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
200-100%
х-90%
х=180
m(CaO)=180*56/100=100.8кг
SO3+H2O=H2SO4
m(тр)=10*100%/95%=10,5
V(SO3)=10.5*22.4/98=2.4л
- 09.03.2018 17:07