При взаимодействии нитрата натрия с конц. серной кислотой получили 22,7 азотной кислоты.Что составвило 90% от теоритически возможного.Найти массу нитрата натрия
- 19.06.2018 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HNO3)=22,7 г
M(HNO3)=1+14+16*3=63 г/моль
h=90%
M(NaNO3)=23+14+16*3=85 г/моль
Найти:
m(NaNO3)
Решение:
1)h=m(пр)/m(теор)*100
m(теор)=m(пр)/h*100
m(теор)=25,2 г
U=m/M
U(HNO3)=0,4 моль
2)NaNO3 + H2SO4 -> NaHSO4 + HNO3
U(HNO3):U(NaNO3)=1:1->U(NaNO3)=0,4 моль
m=U*M
m(NaNO3)=0,4*85=34 г
Ответ:34 г
- 20.06.2018 02:51