В реакции дегидратации пропанола был получен пропен химическим колличеством 0,8 моль. Определите массу спирта( в граммах), вступившего в реакцию.
- 07.05.2018 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H7OH →(над стрелкой указать t, H2SO4 конц.) C3H6+ H2O
(пропанол) (пропен)
1) m(C3H7OH)= M(C3H7OH)*n(C3H7OH)
m-масса, M-молекулярная масса, n- количество вещества
n(C3H7OH)= n(C3H6)= 0,8 моль (т.к. они в одинаковом соотношении 1:1)
m(C3H7OH)= (3*12+1*7+16+1)г/моль* 0,8 моль= 48 г
(М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева ( у С= 12, Н=1, О=16) умножается на количество атомов в веществе)
- 08.05.2018 00:08