Вычислите массу азотной кислоты необходимой для нитрования фенола 18,8 г
- 04.09.2018 12:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
фенол + 3HNO3 ---> 2,4,6 - тринитрофенол +3H2O
n(C6H5OH)= 18.8г/94г/моль = 0,2 моль
n(HNO3) = ( 0,2/1= х/3) = 0,6 моль
m(HNO3) = 0,6 моль* 63г/моль= 37,8 г
Ответ:37,8 г
- 06.09.2018 02:25