Определите объем углекислого газа и массу оксида Са если в реакцию разложения карбоната кальция вступит 150г СаСо3
- 01.01.2018 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 ---> CaO+CO2
n(CaCO3) = 150г/ 100г/моль = 1,5 моль
n(СО2) = 1,5 моль( 1,5/1=х/1)
V(CO2) = 1,5 моль * 22,4 дм3/моль = 33,6 дм3
m(СаО)= n* M = 1,5 моль(1,5/1=х/1) * 56г/моль=84 г
- 02.01.2018 02:17