Смесь метана объемом 2 дм3, формальдегид объемом 1 дм3 и водорода объемом 4 дм3 (н. у.) пропустили над катализатором. В результате весь формальдегид превратился в метанол. Сколько по объему (%) занимает метан в образовавшейся газовой смеси (н. у.).ответ 40 решите пожалуйста
- 17.05.2018 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Очевидно, что метанол не был так или иначе учтен в составе полученной смеси, по 2 возможным причинам: а) станд-е агрегатное сос-ие метанола - жидкость, в отличие от метана, формальдегида и водорода и б) даже если он был получен первонач-но в газообр-ом сос-ии, то затем он был сконденсирован и удален из постреак-й смеси;
2) ур-е р-ии гидр-ия H2CO: H2CO + H2 (+Ni/Pt/Pd) = CH3OH; т.о. из 1 дм^3 H2CO и 1 дм^3 H2 пол-ся 1 дм^3 CH3OH, оставшийся в избытке равном 4-1 = 3 дм^3 H2 и 2 дм^3 CH4 дают в сумме 3+2 = 5 дм^3 смеси, в кот-й объемная доля CH4 сос-т соот-но 2/5 = 0.4 или 40%.
- 18.05.2018 21:51