3.Какой объём (н.у.) кислорода потребуется для каталитического окисления 200 л (н.у.) аммиака до оксида азота (II)?
4.Объём (н.у.) газа,образовавшегося при взаимодействии 25 л (н.у.) оксида азота (II) с избытком кислорода,равен...
5.Какой объём (н.у.) кислорода потребуется для полного сгорания 280 л (н.у.) метана?
6.Объём кислорода (н.у.),необходимый для полного сгорания 1 моля газообразного аммиака,с образованием азота,равен...
Решите пожалуйста и напишите сами решения к задачам
- 16.01.2018 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
3) 4NH3 + 5O2 --> 4No + 6H2O
V(NH3) = 200л
V(O2) = x
n = 200/22,4 л/моль= 8.9 моль
соотношение мол. n(NH3):n(O2)=4:5, так как (4)NH3 и (5)O2
x=8.9*5/4=11.1моль
И.. V=n*Vm=11.1 * 22.4 л/моль=249.9 л!
- 17.01.2018 04:20
3)4NH3+5O2=4NO+6H2O
NH3-200л
O2-?
V(NH3)/4*Vm=V(O2)/5*Vm - Vm сократится
находим O2(кислород)
V(O2)=200*5/4=250л
- 30.06.2020 11:41