Как измениться массовая доля соли в растворе если к 0,12 кг 10%-ного растора соли добавить а) 50 г воды б) 5 г соли в)50 г 10%-ного раствора этой же соли
- 03.02.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 0,12кг = 120г
m(соли1) = m(р-ра)*w(соли) = 120*0,1 = 12г
m(р-ра2) = 120 + 50 = 170г
w%(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 12/170*100 = 7%
б) m(соли2) = 12 + 5 = 17г
m(р-ра2) = 120 + 5 = 125г
w%(соли) = 17/125*100 = 13,6%
в) m(соли2) = m(р-ра2)*w(соли2) = 50*0,1 = 5г
m(соли3) = 12 + 5 = 17г
m(р-ра3) = 120 + 50 = 170г
w(соли3) = 17/170*100 = 10%
- 04.02.2018 08:29