Какой объемводорода(н. у) выделитсяв результате взаимодействияалюминиямассой2,7 гс достаточным количеством.солянойкислоты?
- 26.11.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
M(Al) = 27 г/моль
V(ню)(Al) = 2,7/27 = 0,1 моль
V(ню)(H2) = V (Al) = 0,1 моль
так как 1 моль любого газа занимает объем, равный 22,4 л
то V(объем)(H2)=0.1*22.4=2.24 л
- 27.11.2017 03:45