Сколько граммов перманганата калия потребуется на окисление 0,4 моль-экв. щавелевой кислоты в кислотной среде?
- 12.07.2017 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n-экв((COOH)2) = 0.4 моль-экв
KMnO4 + (COOH)2 --(H(+)-> .....
--------------------------
m(KMnO4) - ?
--------------------------
2 KMnO4 + 5(COOH)2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 10CO2 + 8H2O + K2SO4
MnO4(-) + 8H(+) + 5 e(-) --> Mn(2+) =>
n(1/5 KMnO4) = n-экв((COOH)2)
n(KMnO4) = n-экв((COOH)2) * 5 = 0.4 * 5 = 2 моль
М(KMnO4) = 158 г/моль
m(KMnO4) = n(KMnO4) * М(KMnO4) = 2 * 158 = 316 г
ответ: 316 г
- 13.07.2017 19:29