На смесь массой 75г.,состоящей из меди и оксида меди(2) подействовали избытком азотной кислоты(к) при этом образовался газ объемом 28,88л., усл.нормальные, определить массовую долю и массу оксида меди в смеси
- 20.03.2018 13:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu +4HNO3= Cu(NO3)2 +2NO2 +2H2O
n(NO2)= 28.88/22.4=1.29моль
n(Cu)= 1.29/2=0.644 моль
m(Cu)= n * M=0.644* 64=41.25г
m(CuO)= 75 - 41.25=33.75 г
w(CuO)= 33.75/75= 45 %
Ответ 45%
- 21.03.2018 15:50