решите плиззз только нормально и распишите всё
оьработка начашённой известь водой является дешёвым методом получения гашенной известь в промышленности и в обычной жизни
CaO+H2O=Ca (OH)2+Q
Расчитайте количество вещества и число молекул воды N(H2O) для реагирования с 2,14 г оксида кальция (CaO-незашенная известь) очень надо это задача распешите всё подробно очень надооо зарание спасибо
- 09.08.2017 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaO+H2O=Ca (OH)2
Дано
m(CaO) = 2,14 г
найти
N(H2O)
n(H2O)
Реш
n(CaO) = 2,14/56 = 0,038 моль
n(H2O) =n(CaO) = 2,14/56 = 0,038 моль
N(H2O) = 6,02*10^23 *0,038 = 2,23*10^22 молекул
;- 09.08.2017 20:13
Дано:
m(CaO)= 2.14г
Найти:
n(H₂O)-?
N(H₂O)-?
Решение:
Найдем хим количество CaO:
n(CaO)= m(CaO)/ M = 2.14г / 56 г/моль = 0,038 моль
Запишем реакцию и над CaO пишем то, что нашли. Под ним и H2O пишем коэффициент перед ними, т. е. 1.
0,038 моль x моль
CaO + H2O = Ca(OH)2 + Q
1моль 1 моль
По пропорции находим x.
X= 0.038*1 / 1= 0.038 моль
По формуле N = n ∙ Na
Na- постоянная величина, = 6,02 ∙ 10²³ моль⁻¹
N(H2O) = n(H2O) ∙ Na = 0.038 ∙ 6,02 ∙ 10²³ = 0.23∙ 10²³ (молекул)
Ответ: n(H2O)= 0.038 , N(H2O)= 0.23∙ 10²³
;- 09.08.2017 19:38