определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях :
перманганате калия KMnO4 хлорате калия KCIO3 оксиде ртути (2)
Пожалуйста,все как в задаче.С дано и решением.Спасибо.
- 04.06.2018 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
1)ω(04)=4*Ar(O)/Mr(KMnO4)=4*16/39+16*4+55=0,41(41%)
1)ω(03)=3*Ar(O)/Mr(KCIO3)=3*16/39+16*3+35,5=0,39(39%)
- 05.06.2018 17:04