Для 3-метилпентена-1 запишите не менее трёх формул изомеров. Дайте название каждого вещества, укажите виды изомерии.
- 30.11.2017 23:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
3-метилбутин-1
СН3
I
СН-С(тройная связь)СН
I
СН3
изомеры
СН3-СН2-СН2-С(тройная связь)СН
пропин-1 (изомерия углеродного скелета)
СН3-СН2-С(тройная связь)С-СН3
пропин-2 (изомерия положения)
СН3-СН=СН-СН=СН2
пентадиен-1,3
(межклассовая изомерия)
СН2=С(СН3)-СН=СН2
2-метилбутадиен- 1,3
(межклассовая изомерия)
- 02.12.2017 20:53
Так, в распоряжении мы имеем непредельный углеводород - значит, уже нам точно точно известны два видв изомерии: это изомерия положения кратной связи и изомерия углеродного скелета.
Начнем с положения кратной связи.
вот у нас есть эта двойная связь при первом атоме, мы можем ее подвинуть, но не стоит увлекаться, у нас в распоряжении всего 5 атомов углерода в основной цепи!!! значит,у кратной связи может быть только 2 положения:
1 при первом атоме
C=C-C-C-C
2 при втором атоме
С-С=С-С-С
конкретно, на этом примере:
CH3-CH=C(CH3)-CH2-CH3
название - 3метилпентен2
Дальше, изомерия углеродного скелета:
во - первых: 3-метилпентен-1 является структурным изомером гексена-1
вот как он выглядит
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это еще один изомер
и третий изомер состава C6H12 - циклогексан, его формула выглядит так - правильный шестиугольник в вершинах которого CH2
вот три представителя изомеров этого соединения, причем все 3 разные, хотя формула одинаковая, удачи вам)
- 02.12.2017 23:56