На серебро массой 10,7 г подействовали концентрированной серной кислотой массой 150г с массовой долей кислоты 85%. Вычислить объем сернистого газа.
Помогите пожалуйста***
- 13.05.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции
2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4 + 2H2O + SO2
1) вычислим массу растворенного вещества серной кислоты
mр.в. = 150г * 0,85 = 127,5 грамм
2) рассчитаем количества вещества серной кислоты и серебра
n(H2SO4) = 127.5/98 = 1,3 моль
n(Ag) = 10.7/107=0.01моль
Видим, что серебро находится в недостатке, все расчеты делаем через серебро
3) Из уравнения реакции следует, что:
n(SO2) = n(Ag)/2=0,005моль
4) Рассчитываем объем
V=Vm*n=0,005моль*22,4л/моль=0,112литров
Ответ:...
- 15.05.2017 03:09