У результаті взаємодії 55,5 г кальцій гідроксиду з амоній хлоридом одержали 15 г амоніаку. Обчисліть масову частку виходу амоніаку від теоретично можливого.
- 06.12.2017 02:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + 2NH4CL = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
чтобы вычислить массовую долю выхода продукта используем формулу
w = m(практ.)/m(теорет.) *100%
по условию задачи дается практическая масса аммиака 15г
необходимо найти теоретическую, для этого надо знать количесва вещества аммиака (n), найдем количесво вещества кальция гидроксида n(Ca(OH)2) = m/ M= 55,5 / 74 = 0,75моль , n(Ca(OH)2) : n (NH3) = 1:2 , N(NH3) = 0,75 * 2 = 1,5 моль
m (NH3)= 1,5моль * 17г/моль = 25,5г
w(NH3) = 15 / 25,5 * 100% = 58,8%
- 07.12.2017 21:27