Найти массу УВ, полученного при нагревании 27г 2-бромбутана с 8,8 г калия. Назвать углерод
- 16.04.2017 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СH3-CHBr-CH2-CH3 + 2K -----> CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 +2KBr
n(C4H9Br) = 27/137 = 0,2моль
n(K) = 8,8/39 = 0,22моль - избыток
n(C8H18) = 0,5 n(C4H9Br) = 0,1моль
m(C8H18) = 0,1* 114 = 11,4 г 3,4 -диметилгексан
- 17.04.2017 15:20