1) Вычислите какое кол-во вещества составляет 128 г оксида серы (IV), и рассчитайте его объем при нормальных условиях.
2) Определите относительную молярную массу газа,если его относительная плотность по кислороду равно 2.
- 30.11.2017 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) из массы надем количество
вот так: m=n*M --> n=m/M = 128г/64г/моль = 2 моль
2) рассчитаем объем, по формуле
V=Vm*n=22,4л/моль*2моль=44,8литров
DO2 - плотность по воздуху(обозначение)
DO2 = Mr(соед.)/29, подставляем и решаем
2 = Mr(соед.)-29 ---> Mr(газа) = 2*29=58
Все)
- 02.12.2017 11:59