В трёх пробирках без этикеток находятся растворы солей натрия - хлорид, бромид, иодид. Укажите реактив, используя который можно распознать растворы этих солей. Напишите уравнение реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
- 23.09.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
реактивом для хлоридов, бромидов и йодидов является раствор нитрата серебра, при добавлении которого к хлориду выпадает белый творожистый осадок, при взаимодействии с бромидов - бледно-желтый осадок, с йодидом - желтый
Cl (-) + AgNO3= AgCl + NO3 (-)
Br (-) + AgNO3 = AgBr + NO3 (-)
I (-) + AgNO3 = AgI + NO3 (-)
- 24.09.2017 07:10