m(CaO)=49 g
m(HNO3)=424 g
W(HNO3)=260%
mCa(NO3)=?
уравнение реакции : CaO + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + H2O
- 04.12.2017 15:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CaO)=49/56=0.875моль
m(HNO3)=424*0.26=110.24г
n(HNO3)=110.24/63=1.75моль
делаем вывод что избытка в реакции нету
n(Ca(NO3)2)=0.875моль
m(Ca(NO3)2)-0.875*164=143.5г
- 05.12.2017 21:21