Расчитать массу гилроксида калия и объём водорода,образовавшийся в результате реакции 78 граммов калия с водой
- 11.06.2017 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
2K+2H2O=2KOH + H2
78/39= x/112
x=78*112/39=224 грамма
78/39=x/22.4
x=78*22.4/39=44.8 литров
- 12.06.2017 04:22
Запишем уравнение
2K+2H2O = 2KOH + H2
найдем количество вещества калия
v(K) = 78/39=2моль
Из уравнения следует
v(K)=v(KOH)=2моль*56г/моль = 112грамм
- 13.06.2017 18:11