оперделите массу меди вступившей в реакцию с хлором если образуеться 4г CuCl2.
Рассчитать массу "K" который прореагировал с 71г "Cl"
- 12.03.2018 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
запишем уравнение :
cu+cl2=cucl2
v(cucl2)=4/135 грамм на моль =0.3 моль
по уравнению количества веществ равны => v(cu)=v(cucl2)=0.3 моль
м(cu)=0.3 моль * 64 грам на моль = 19.2 грамм
Ответ 19.2 грамм
запишем уравнение
2k+cl2=2kcl
v(cl2)=71г/71грамм на моль=1 моль
по уравнению 2v(k)=v(cl2)=2 моль
м(к)=2 моль * 39 грамм на моль = 78 грамм
Ответ 78 грамм
- 13.03.2018 02:30