Решите пожалуйста задачу по химии! Рассчитайте массу карбоната натрия, который образуется при пропускании оксида углерода(4) количеством вещества 0,04 моль через раствор гидроксида натрия массой 40 г (массовая доля NaOH в растворе составляет 10%)
- 22.07.2017 13:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
СО2 + 2 NaOH = Na2CO3 + H2O
n NaOH = 40*0.1/40 = 0.1 моль
n CO2 = n Na2CO3 = 0.04 моль
m Na2CO3 = 0.04*(23*2+12+48) = 4.24 г
- 22.07.2017 23:04