1. Вычислите объём кислорода (н.у), который потребуется для сжигания 56 м^3(куб) смеси этана и ацетилена, если объёная доля последнего составляет в ней 75%.
2. рассчитайте количество теплоты которое выделяется при сжигании 30 м3 ацетилена (н.у.) если термохимическое уравнение реакции его горения С2H2+2,50 2 --->2CO2+ H2O +1300кДж НАПИШИТЕ К ЭТИМ ЗАДАЧАМ ТОЛЬКО ДАНО:))
- 10.02.2018 03:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
V C2H6+C2H2 = 56 м3
φ С2H2 = 75 %
Решение:
С2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O
C2H2 + 2.5 O2 =2 CO2 + H2O
n C2H2+C2H6 = 56000/22.4 = 2500 моль
n C2H2 = 2500*0.75 = 1875 моль
n C2H6 = 2500-1875 = 625 моль
n O2 = 1875*2.5 + 625*3,5 = 6875 моль
V O2 = 6875*22.4 =154 м3
2) Дано:
Q = 1300 кДж
V C2H2 = 30 м3
Решение:
n C2H2 = 30000/22.4 = 1339.3 моль
Q = 1339.3*1300 = 1.7 МДж
- 11.02.2018 18:15