Масса смеси оксидов углерода равна 44г,объём смеси 28л.Сколько молекул СО2 риходится на 1молекулу СО?
- 05.08.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(смеси)= 44 г
V(смеси) = 28 л
Найти:
N(CO2):N(CO)
n(смеси) = V(смеси)/Vm
n|(cмеси) = 28 л/22,4 л/моль = 1,25 моль
М(СО)= 28 г/моль
М(СО2)=44 г/моль
Примем количество СО за х моль, а СО2 за у моль
Составим систему уравнений:
28х+44у = 44
х+у = 1,25
Решив систему, получим:
х=0,6875 моль
у=0,5625 моль
вычисляем сколько молекул СО2 приходится на 1 молекулу СО
N(CO2):N(CO) = 0,5625:0,6875 = 0,8
Ответ: 0,8 молекул СО2 приходится на 1 молекулу СО.
- 06.08.2018 18:27