Рассчитайте массу оксида алюминия который образуется в реакции окисления кислородом 48 грамм алюминия! Вот уравнение: 4 Al2 + 3 O2=2 Al2O3
- 16.06.2018 21:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
1,8 моль х моль
4Al + 3O2=2Al2O3
4 моль 2 моль
n = m/M
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 48 г / 27 г/моль = 1,8 моль
1,8 = х
4 2
х = 0,9
n(Al2O3) = 0,9 моль
m = n*M
M(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль
m(Al2O3) = 0,9 моль * 102 г/моль = 91,8 г
Ответ: 91,8 г
В условии неправильно написана реакция. 4 Al2 + 3 O2=2 Al2O3, здесь не нужно той двойки, которая выделена.
- 18.06.2018 16:18