вычислите массовую долю кислорода в воде (H2O) и в песке (SiO2).
- 22.07.2018 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
формула
w=Ar*a/Mr
Где w-массовая доля
Ar-атомная масса (в табл. Менделеева)
a - индекс
Mr-Молярная масса молекулы
1)w(O)=16/16+2=0.888 или 88,8% если округлить, то 89%
2)w(O)=16*2/2*16+28=0.53 или 53%
- 22.07.2018 23:03