Определите формулу пентаоксида дифосфора, который образуется при сгорании 0,5 моль фосфора
- 22.05.2017 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(P)=0,5 mol
M(P2O5)= 142 г/моль
m(P2O5)-?
Решение: Составляем уравнение химической реакции
4Р + 5О2 =2Р2О5
4 моль------2 моль
0,5 моль ---х моль
4/0,5=2/х; х=0,5*2/4=0,25 =>n(P2O5)=0,25 моль
m(P2O5)=n(P2O5)*M(P2O5);
m(P2O5)=0,25*142=35,5 г
Ответ: При сгорании 0,5 моль фосфора можно получить 35,5 пентаоксида дифосфора
- 23.05.2017 02:32