При действии ортофосфатнои кислоты на 25 г раствора натрий карбоната получили 3,28 г натрий фосфата. Какой была массовая доля натрий карбоната в растворе, если известно, что он прореагировал полностью?
- 23.10.2017 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Na2CO3)=25г/106г/моль=0,236 моль
n(Na3PO4)=3,28/164=0,02 моль
0,236моль/3 моль-избыток>0,02моль/2моль
n(Na2CO3)прореаг.=0,02/2*3=0,03 моль
m(Na2CO3)=0,03*106=3,18 г
омега(Na2CO3)=3,18г/25г*100%=12,72%
- 24.10.2017 21:57