пожалуйста помогите вычислить массу оксида алюминия который образуется при нагревании гидроксида алюминия массой 7,8г.
- 02.06.2018 01:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем Молекулярную массу гидроксида алюминия M(Al (OH)3)=27+(16+1)*3=27+51=88 г/моль.
n(Al (OH)3)=m(Al (OH)3)/M(Al (OH)3)=7.8 г:88г/моль=0,09моль.
Теперь найдем молекулярную массу оксида алюминия; M(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль.
m(Al2O3)=n*M=0.09моль*102 г/моль=9,18 г.
- 03.06.2018 13:36