Какая масса 10% ного раствора H2SO4 потребуется для полной нейтрализации
8 г NaOH? СРОЧНО НАДО!!!!!!!
- 12.06.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4=2H2O
n(NaOH)=m/M=8/(23+16+1)=0.2
x=n(H2SO4)=(0.2*1)/2=0.1 моль
mтеор(H2SO4)=M(H2SO4)*x=98*0.1=9.8г
m практ=mтеор* w=9,8*10=98 г
- 13.06.2018 15:55