вычислите массу и количество вещества,образующегося при взаимодействии 150 г 5% раствора сульфида калия с 170 г 5% раствора нитрата свинца (2)
- 01.07.2018 03:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SO4+2PbNO3=2KNO3+Pb2SO4нерозч.
m( K2SO4)= 150г * 0,05=7.5г
m( PbNO3)=170г * 0,05=8.5г
n ( K2SO4)=7.5г/174г/моль=0,04моль
n ( PbNO3)= 8.5г/269/моль=0,03моль
n ( K2SO4): n ( PbNO3)=1:2 0,04 : 0,03
у надлишку PbNO3
n( Pb2SO4)=0.04моль
m ( Pb2SO4)=0.04моль *510г/моль=20.4
- 02.07.2018 06:37