Сделайте необходимые вычисления и запишите объем(л) кислорода(при нормальных условиях), который необходимо использовать для добывания магний оксида массой 12 г сжиганием соответствующего металла.
- 07.05.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O₂-->2MgO
Сначала найдём количество магния по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:
n(Mg)=12г:24г/моль=0,5моль
Теперь смотрим на коэффициенты перед магнием и кислородом.
Перед магнием стоит 2, а перед кислородом 1.
Значит, колличество кислорода в 2 раза меньше колличества магния:
n(O₂)=n(Mg)/2=0,5моль:2=0,25моль
Теперь можем найти объём кислорода по формуле
где V-объём, -молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль), n-колличество вещества:
V(O₂)=22,4л/моль·0,25моль=5,6л
Ответ: 5,6 л.
- 08.05.2017 12:19