относительная плотность углеводорода по кислороду равна 3 , w%(H) = 12,5 % . Вычислите молекулярную формулу этого углеводорода.
- 01.08.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(О2)=3*32=96 г/моль.
Из них на углерод приходится 87,5 %, т.е. 0,875*96=84 г или 84/М(С)=84/12=7 моль.
Аналогично для водорода:0,125*96=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.
Значит молекулярная формула С7Н12
- 03.08.2017 08:08