Задача:
Определите массу раствора барий хлорида з массовой частицей BaCl2 10% необходимого для реакции с 48г сульфатной кислоты
- 05.04.2017 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4
Mr(H2SO4)=96
n=48/98=0.489 моль
n(BaCl2)=0.489 моль...по пропорции)
Mr(BaCl2) =208
m вещества=0.489*208=102
m паствора=102/0,1=10,2
- 07.04.2017 07:57