Какую массу аммиака можно получить, нагревая смесь 20 г. хлорида аммония и 20г гидроксида Ca приняв, что массовая доля выхода аммиака составляет 98 %(5 граммов)
- 12.12.2017 10:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3
n NH4Cl = 20/(18+35.5) = 0.37 моль
n Ca(OH)2 = 20/74 = 0.27 моль
n NH3 = n NH4Cl = 0.37 моль
m NH3 = 0.98*0.37*17 = 6.16 г
- 13.12.2017 03:49