Навеску цинка массой 260 г. добавили к раствору содержащему серную кислоту массой 196 г.определите массу образовавшейся соли и объем (н.у.) выделившегося газа
- 15.10.2017 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4= ZnSO4 + H2
n(Zn)= 260/65= 4моль ИЗБЫТОК
n(H2SO4)= 196/98= 2 моль РАССЧЕТ ОТ H2SO4, =>
n(H2SO4)=n(H2)=n(ZnSO4)= 2моль
m (ZnSO4)= 2 моль * 161 г/моль= 322г
V(H2)= 2МОЛЬ * 22,4 Г/МОЛЬ = 44.8 л
- 15.10.2017 23:15