какой объем хлора и какую массу натрия можно получить при электролизе 585 грамм хлорида натрия содержащего 2% примесей?
- 24.06.2017 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl=2Na+Cl2
m(чистого)=m*w(примисей)=585*0,98=573,3 г
n(NaCl)=m:M=573,3:58,5=9,8 моль
n(Na)=n(NaCl)=9,8моль
n(Cl2)=1:2n(NaCl)=4,9моль
m(Na)=n(Na)*M(Na)=9,8*23=225,4грамм
V(Cl2)=n(Cl2)*Vm=4,9*22,4=109,76литров
- 25.06.2017 01:14