К расствору массой 200 г с массовой долей серной кислоты 8 % прилили раствор массой 50 г с массовой долей гидроксида натрия 12 %. Вычислите массу гидросульфата натрия NaHSO4,который выделили из раствора.
- 21.09.2018 03:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Naoh+h2so4=NaHSO4 + H2O
m(Naoh)=50*0.12=6г
n(Naoh)=6/40=0.16моль
m(h2so4)=200*0.8=160g
n(h2so4)=160/98=1.63mol'
n(NahSo4)=n(Naoh)
m(nahso4)=0.16*120=19.2g
- 22.09.2018 17:37