Подскажите, пожалуйста. Какие из этих реакций возможны? Из задания следует, что возможна только одна!
CaO+ N2O5=Ca(NO3)2
CaO+N2O3=Ca(NO2)2
CaO+CO2=CaCO3 M
gO+ N2O5=Mg(NO3)2
MgO+N2O3=Mg(NO2)2
MgO+CO2=MgCO3
SrO+ N2O5=Sr(NO3)2
SrO+N2O3=Sr(NO2)2
SrO+CO2=SrCO3
BaO+ N2O5=Ba(NO3)2
BaO+N2O3=Ba(NO2)2
BaO+CO2=BaCO3 (уравнения реакций составляла сама, не исключены ошибки)
Может кто-нибудь знает, есть ли ограничения в реакциях между кислотными и основными оксидами???
- 06.06.2018 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+ N2O5=Ca(NO3)2
CaO+N2O3=Ca(NO2)2
CaO+CO2=CaCO3 M
MgO+ N2O5=Mg(NO3)2
MgO+N2O3=Mg(NO2)2
SrO+ N2O5=Sr(NO3)2
SrO+N2O3=Sr(NO2)2
SrO+CO2=SrCO3
BaO+ N2O5=Ba(NO3)2
BaO+N2O3=Ba(NO2)2
BaO+CO2=BaCO3
CaO+ N2O5=Ca(NO3)2
CaO+N2O3=Ca(NO2)2
CaO+CO2=CaCO3 M
gO+ N2O5=Mg(NO3)2
MgO+N2O3=Mg(NO2)2
MgO+CO2=MgCO3
SrO+ N2O5=Sr(NO3)2
SrO+N2O3=Sr(NO2)2
SrO+CO2=SrCO3
BaO+ N2O5=Ba(NO3)2
BaO+N2O3=Ba(NO2)2
BaO+CO2=BaCO3
CaO+ N2O5=Ca(NO3)2
CaO+N2O3=Ca(NO2)2
CaO+CO2=CaCO3 M
MgO+ N2O5=Mg(NO3)2
SrO+ N2O5=Sr(NO3)2
SrO+N2O3=Sr(NO2)2
SrO+CO2=SrCO3
BaO+ N2O5=Ba(NO3)2
BaO+N2O3=Ba(NO2)2
BaO+CO2=BaCO3
Возможны все приведеные кроме MgO+CO2=MgCO3 и MgO+N2O3=Mg(NO2)2
(нерастворимые в воде основные оксиды не реагируют с газообразными кислотными оксидами)
кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями и основными оксидами
основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами и кислотами
- 06.06.2018 23:08