На оксид магния массой 20 г подействовали раствором, содержащим 28 г серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли. Зарание благодарю!
- 10.04.2018 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
n(MgO)=m/M=20/40=0.5 моль - избыток
n(H2SO4)=m/M=28/98=0.3 моль
1мольH2SO4-1моль(MgSO4)
0.3мольH2SO4-х(MgSO4)
х=0,3моль(MgSO4)
m(MgSO4) = n*Mr = 0.3*120=36 г
- 12.04.2018 16:01