определить временнную,постоянную и общую жесткость воды в одном метре куба если в ней содержится масса следующих солей: 300 грамм Mg (HCO3)2,200грамм Са Cl2, 100 грамм K Cl
- 11.06.2017 07:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
временная жесткость определяется наличием гидрокарбонатов кальция и магния
постоянная жесткость определяется наличием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).
общая жесткость определяется общей концентрацией Са2+ и Mg2+
n Mg(HCO3)2 = 300/146 = 2.05 моль
n СаCl2 = 200/111 = 1.80 моль
n KCl = 100/74.5 = 1.34 моль
В.ж. = 2.05 моль/м3
П.ж. = 1,8 моль/м3
О.ж. = 1,8+2,05 = 3,85 моль/м3
- 12.06.2017 16:48