При взаимодействии 166 мл 20% раствора соляной кислоты (пл. 1,1 г/мл) с 100г карбоната кальция образовалось ________л газа (н.у.)
- 19.06.2018 10:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m p-pa HCl = 166*1.1 = 182.6г
m HCl = 182.6*0.2 = 36.5г
n HCl = 36.5/36.5 = 1 моль
Из 2 моль HCl получается 1 моль СО2,
то из 1 моль HCl получится 0,5 моль СО2
V CO2 = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л
- 20.06.2018 18:56