при электролизе водного раствора NiCl (конц) на катоде выделяется 33,04 г на аноде 16 литров Cl. Определить выход Ni, если выход Сl 89.3 %
- 25.12.2017 10:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция электролиза:
NiCl2 --> Ni + Cl2
n(пpCl2) = V(Cl2)/Vm ( Vm - молярный объем, равен 22,4л/моль при н.у., буквы "пр" обозначают что это практическая величина, то, что получили реально).
n(пpCl)2 = 16/22,4 = 0,71моль.
m(пpCl2) = M(Cl2)*n(прCl2) = 0,71*71 = 50,41г.
Находим массу хлора которая должна была выделится - теоретическую:
m(тCl2) = m(прCl2)/выход = 50,41/0,893 = 56,45 г.
n(тCl2) = m(тCl2)/M(Cl2) = 56,45/71 = 0,795 моль.
По уравнению реакции видно, что количество хлора равно количеству никеля: n(тCl2) = n(тNi) = 0,795моль.
m(тNi) = M(Ni)*n(тNi) = 59*0,795 = 46,9г - столько никеля должны были получить по рассчетам.
Находим выход: выход = m(прNi)/m(тNi) = 33,04/46,9 = 0,704 или 70,4%.
- 26.12.2017 00:53