Смешали 100мл 10%-ого гидроксида калия(плотностью=1,08г\мл) и 200мл 20%-ного раствора гидроксида натрия( плотностью=1,22г\мл).Вычислить молярную и нормальную концентрацию гидроксида в полученном растворе.
- 14.06.2018 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cn = Cm для NaOH и KOH
m p-pa KOH = V*p = 100 * 1.08 = 108 г
m KOH = m p-pa*W = 108*0.1 = 10.8 г
n KOH = m/M = 10.8/56 = 0.19 моль
m p-pa NaOH = V*p = 200 * 1.22 = 244 г
m NaOH = m p-pa*W = 244*0.2 = 48.8 г
n KOH = m/M = 48,8/40 = 1,22 моль
Сn KOH = Cm KOH = 0.19/0.3 = 0.63 моль/л
Сn NaOH = Cm NaOH = 1.22/0.3 = 4.07 моль/л
- 15.06.2018 18:04