Массовые доли углерода, водорода и кислорода в органическом веществе составляют : «С» - 54,55%, «Н» - 9,09%, «О» - 36,36%. Выведите молекулярную формулу органического вещества
СРОЧНО!!!
- 18.04.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предположим, масса в-ва = 100 г.
Тогда m(C) = 54.55 г, m(Н) = 9,09 г, m(О) = 36,36 г.
n(C) = 54.55/12 ≈ 4.55 моль
n(H) = 9.09 моль
n(O) = 2.2725 моль
делим всё на наименьшее число, то есть, на 4,55:
n(C) = 1
n(H) ≈ 2
n(O) ≈ 0.5
умножим всё на 2, чтобы получилось целое число кислорода
С₂Н₄О
проверка:
М(С₂Н₄О) = 44 г/моль
ω(С) = 24/44 = 54,55%
ω(Н) = 4/44 =9,09%
ω(О) = 16/44 = 36,36%
- 19.04.2018 17:33